logo
A A A

Новости

27/11/2021

Тукумс в ожидании Рождества – как будет украшен город и как будет отмечаться праздник

В продолжение Рассказа о зимнем свете и повествований о Гномах в роли главных декораторов города, также и в этом году мы продолжаем рассказывать о Тукумсе как о городе-саде.

Четыре времени года зимой

По традиции первые огоньки в городе размещались и зажигались на 4 больших ротационных кругах. Зимний садовник Гном в городе появился уже в начале ноября и в качестве первого украсил кольцо в центре города красно-бело-красными листьями. Такие же самые листья прикрепил к городским осветительным столбам, чтобы те, кто прибывает в город на автомобиле из Риги, знали, что они въезжают в город-сад. Так в городе высветилась Осень.

Воспоминания о лете Гном оставил на другом кольце – как говорят тукумцы – на кольце Mego. Здесь вешала с сеном напоминают о летней жаре и больших полевых работах, а круглые шарики о том, насколько вкусными бывают первые ягоды в саду.

Весна снова распустилась на кольце у горы Паваркалнс, потому что такие ярко-зеленые и светлые цвета бывают только весной. В свою очередь, зимнюю радость можно увидеть на кольце у тукумского вокзала. Здесь спрятались гномы, и проходящие мимо пешеходы или водители видят только их шапочки, что напоминает о том, что зима – это время гномов и чудес.

Думая о цветах, которые можно увидеть в садах и парках, Гном и в этом году позволил «расцвести» маленьким голубым цветочкам – пролескам – на горке в центре города, в сквере у Денежного родничка. Летом там буйно цвел цветочный торт, а теперь – цветочная гора из синих огоньков. В свою очередь, чтобы напомнить о том, что Тукумс – это Город роз, Гном повелел расцвести зимой также Белой клумбе роз на железнодорожной станции. Там, где летом цвело примерно 600 саженцев белых роз, теперь царит ледяной холод, и, как в сказке о Снежной Королеве, цветут ледяные цветы.

Большая и маленькая елка и Путь света через город

В продолжение многолетней традиции, Гном в центр города – на площадь Бривибас – на Рождество привез Большую елку, украсив ее большими красными шарами. Развешивая их, Гном, кажется, думал о том, что следующим летом вишни дадут богатый урожай, напоминая всем, что Тукумсу, как городу-саду, очень идут к лицу приусадебные участки с растущими там фруктовыми деревьями.

В свою очередь, в Городском парке Гном создал Сказочный лес, который постоянно меняется, – он становится то розовым, то фиолетовым, то зеленым, то сиреневым. В один из домиков Сказочного леса забрались маленькие родственники Гнома, которые смотрят в окошки, чтобы увидеть лица пришедших сюда детишек.

А чтобы найти дорожку, по которой можно прогуляться зимними вечерами, Гном постарался особым образом осветить городские улицы – путь от самого вокзала до Городского парка, который показывают старые фонари. И, если кто-то вдруг приехал в Тукумс на поезде и хочет найти дорогу до Большой елки и Сказочного леса, то он точно не заблудится. Его ждет еще один радостный сюрприз: на железнодорожном перроне украшена Маленькая праздничная елка на радость каждому, чей день начинается или заканчивается на железнодорожном вокзале, неважно, является ли он жителем Тукумса или путешественником.

На зиму снова принарядилась Тукумская Катрина. Для бронзовой девушки заботливый Зимний садовник приготовил на зиму новый зонтик – более яркий и разноцветный. Никто заранее не знает, какая нас ждет зима – с метелями или сильными дождями. Там же, неподалеку, тукумские и окрестные ремесленники особым образом украсили стеклянную витрину на площади Катринас, где теперь благодаря яркому праздничному освещению можно любоваться изделиями ремесленников, и, может быть, даже выбрать какое-то из них в качестве праздничного подарка себе или своим близким.

Приглашая совершить путешествие и приехать в Тукумс, недалеко от туристического информационного центра стоят прихорошившиеся два небольших автомобиля марки ЗАЗ, украшенные елочками и огоньками, даря радость и вызывая желание остановиться, улыбнуться и сфотографироваться. Если во время вечерней прогулки вы будете внимательными, то в городе вы найдете еще и других братишек ЗАЗ, особо принарядившихся на Рождество.

Мероприятия и события во время Адвента

Первый Адвент начнется в городе с зажигания елки – пока горожане спят, Гномы подготовят елку к тому, чтобы она порадовала в воскресенье и затем в течение последующих недель. На башне Тукумской евангелическо-лютеранской церкви снова каждые пятнадцать минут будут звучать фрагменты рождественских мелодий, аранжировкой и записью которых занимался пианист Вестардс Шимкус, а во внутреннем дворике церкви будет украшен большой рождественский венок.

На протяжении четырех воскресных дней Адвента в Тукумском Городском парке будет работать «Домик хороших дел», в котором будут жить добродушные гномы из «Мастерской улыбок». Они приглашают детей Тукумса и их гостей «принести» в Городской парк свою хорошую работу и вставить ее в большую стену-мозаику хороших дел. Здесь будет почтовый ящик Лапландского почтового отделения, чтобы каждый желающий мог отправить свое письмо Деду Морозу. Каждое воскресенье Адвента – 28 ноября, 5, 12 и 19 декабря в 12.00 часов на страничке Facebook @TiekamiesTukumā можно будет смотреть прямые включения из «Домика хороших дел», во время которых можно будет послушать рассказы о хороших делах и песенки в исполнении гномов, Деда Мороза и других гостей домика.

19 декабря приглашаем в Тукумскую евангелическо-лютеранскую церковь на концерт «Зимние рассказы», в котором будет выступать тукумец и одновременно уроженец Цесиса Рихардс Сауле.

Накануне Рождества – вечером 23 декабря в Тукумской евангелическо-лютеранской церкви ожидается концерт «Klusi skan eņģeļu dziesmas» («Тихо звучат песни ангелов»), на котором прозвучат рождественские хоралы и всем известные песни. В концерте примут участие Эрита Карлсоне (вокал), Улдис Тимма (вокал, гитара), Гундарс Цауне (вокал, клавишные), Роландс Степановс (бас-гитара) и Дайрис Петраускис (перкуссия).

Рождественское настроение будет царить и после Рождества, потому что 26 декабря в Доме культуры города Тукумса с особой концертной программой выступят Иева Розентале и Атис Иевиньш с сопровождающей группой. На концерте будут звучать самые красивые рождественские мелодии латвийских и зарубежных композиторов.

Билеты на все концерты можно купить в кассах «Biļešu paradīze» по всей Латвии, а также в Интернете на www.bilesuparadize.lv. Количество мест на всех концертах ограничено. Следует добавить, что концерты можно будет посетить с учетом установленных в стране правил эпидемиологической безопасности.

Подробную информацию о мероприятиях можно найти в Facebook на @TiekamiesTukumā и @VisitTukums.

До встречи в Тукумсе зимой!